
Твердотопливный котел Viadrus Hercules U22 C (2 секции)- 11,7 кВт
| Характеристики | |
|---|---|
| Тип котла</td> | классический |
| Площадь обогрева | 100 кв.м |
| Мощность | 11,7 кВт |
| Материал теплообменника | чугун |
| Вид применяемого топлива | кокс, уголь |
| КПД | 75-80 % |
| Примерный расход топлива | кокс: 1,9 кг/ч, уголь: 2 кг/ч |
| Способ загрузки топлива | ручная загрузка |
| Сторона загрузки топлива | фронтальная |
| Полезный объём камеры сгорания | 21 л |
| Диаметр дымохода | 156 мм |
| Тип розжига | ручной (подпал) |
| Управление | механическое |
| Работа в автономном режиме от одной загрузки | до 6 часов</td> |
| Подключение к электросети | нет |
| Объём воды в котле | 26,1 л |
| Рабочее давление воды | 50-400 кПа |
| Оснащение и функциональность | работа на нескольких видах топлива |
| Особенности | Количество секций: 2 Глубина камеры сгорания: 150 мм |
| Комплектация | инструмент для чистки (крюк, щетка с рукояткой шило, подвеска), коробка управления, термоманометр, регулятор тяги, инструкция |
| Габариты, вес, цвет | |
|---|---|
| Габариты (ВхШхГ) | 101х55х59 см |
| Вес | 198 кг |
| Цвет | черный |
Преимуществом котла являются низкие требования к дымовой тяге, а также годами проверенная конструкция - более 200.000 котлов
установлено не только в Европе, но и в других странах мира.
Модификация котла VIADRUS U22 D по сравнению с котлом типа VIADRUS U22 C имеет преимущество: увеличенное отверстие топки, которое позволяет закладывать в топку и сжигать большие куски дерева диаметром до 220 мм.
В качестве дополнительного топлива при определенных условиях можно использовать древесную щепу, стружку,опилки,
древесные гранулы или брикеты. Также можно использовать куски древесины с влажностью до 25%.
В том случае мощность будет ненамного меньше.
Котел может быть использован для систем с естественной и принудительной циркуляцией отопительной воды.
Преимущества:
- долговечность теплообменника из чешского чугуна
- годами проверенная конструкция котла
- возможность сжигания древесины повышенной влажности (20~25%)
- низкие требования к дымовой тяге
- возможность самотечного режима- охлаждение решеток водой
- легкая установка котла благодаря резьбовым фланцам
- возможность переключения котла в газ или жидкое топливо
Применение:
- Закрытые системы отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя. Рекомендуется использование защитного устройства от перегрева REGULUS DBV 1-02 (опция), либо охлаждающего змеевика VCHE (опция). Обязательно применение редукционного клапана на подводе охлаждающей воды к защитному устройству от перегрева REGULUS DBV 1-02. Для работы охлаждающего змеевика VCHE необходима комплектация термо статическим клапаном с погружным датчиком температуры, например, WATTS STS 20 либо Honeywell TS 130.
- Закрытые системы отопления с тепло аккумулирующими емкостями и принудительной циркуляцией теплоносителя.
- Гравитационные системы отопления закрытого и открытого типа.Возможность использования в качестве резервного котла.
- Возможность переделки из твердотопливного котла, в котел для работы с дутьевыми горелками на газе или жидком топливе и обратно. Для модернизации необходима замена дверцы котла с установленным в нее фланцем для горелки и приобретение комплекта перевода (опция) – включающая в себя пульт управления горелкой и дополнительные части теплообменника.
Описание:
- Секционный одноходовой теплообменник из чугуна.
- Сжигание топлива происходит методом прогорания.
- Эффективность сжигания различных видов топлива обеспечивается конструкцией камеры сгорания с использованием первичного воздуха и с возможностью подачи дополнительного воздуха и системой охлаждаемых чугунных колосников.
- Дверца зольника котла снабжена регулируемым дросселем для подачи первичного воздуха. В дверке загрузки топлива размещено отверстие для регулировки подачи дополнительного воздуха.
- Фронтальная загрузка топлива через увеличенное окно загрузки в камеру сгорания.
- Термоманометр в пульте управления на верхней панели котла.
Функции автоматики:
- Автоматическая плавная регулировка мощности прямо действующим термомеханическим регулятором.
Рабочие параметры:
- Работа котла независима от электроэнергии.
- Рабочее давление контура отопления: максимальное 4,0 бар.
- Температура контура отопления: минимальная 60ºC, максимальная 90ºC.
Упаковка и комплектация:
- Котлы поставляются c полностью собранными корпусами, без смонтированной теплоизоляции и облицовки.
- Облицовка и теплоизоляция поставляются в картонной коробке.
- В топку котла вложены техническая документация и комплект поставки (см. инструкцию).
- Тип упаковки – деревянный поддон - полиэтилен – стяжка упаковочными лентами.
Основные технические параметры котлов Viadrus Hercules U22 C
| Количество секций | шт | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|
Номинальная мощность U22 C – кокс и уголь |
кВт |
11,7 |
17,7 |
23,3 |
29,1 |
34,9 |
40,7 |
46,5 |
52,3 |
58,1 |
|
Номинальная мощность U22 D – кусковая древесина |
кВт |
- |
- |
22,5 |
27,5 |
33,0 |
38,5 |
44,0 |
49,5 |
53,5 |
|
Расход топлива – U22 C, кокс |
кг / час |
1,9 |
2,9 |
3,8 |
4,7 |
5,7 |
6,6 |
7,5 |
8,5 |
9,4 |
|
Расход топлива – U22 C, уголь |
кг / час |
2,0 |
3,0 |
4,0 |
4,9 |
5,9 |
6,9 |
7,9 |
8,9 |
9,9 |
|
Расход топлива – U22 D, кусковая древесина |
кг / час |
- |
- |
6,4 |
8,0 |
9,6 |
11,2 |
12,8 |
14,4 |
15,7 |
|
КПД U22 C – кокс и уголь |
% |
75–80 |
||||||||
|
КПД U22 D – кусковая древесина |
% |
- |
- |
75 |
||||||
|
Макс. темп. продуктов сгорания – U22 C, кокс и уголь |
°C |
<280 |
||||||||
|
Макс. темп. продуктов сгорания – U22 D,кусковая древесина |
°C |
- | - |
<320 |
||||||
|
Габариты – высота с шкафом уиравления |
мм |
1010 |
||||||||
|
Габариты – высота без шкафа уиравления |
мм |
990 |
||||||||
|
Габариты – ширина |
мм |
550 |
||||||||
|
Габариты – глубина |
мм |
590 |
690 |
780 |
880 |
980 |
1070 |
1170 |
1260 |
1360 |
|
Вес – U22 C |
кг |
198 |
218 |
252 |
282 |
312 |
347 |
377 |
417 |
448 |
|
Вес – U22 D |
кг |
- | - |
247 |
275 |
305 |
340 |
365 |
410 |
441 |
|
Глубина камеры сгорания |
мм |
150 |
240 |
340 |
430 |
530 |
620 |
720 |
810 |
910 |
|
Рекомендуемая длина полена |
мм |
- | - |
270 |
360 |
450 |
540 |
630 |
720 |
810 |
|
Диаметр дымохода |
мм |
156 |
156 |
156 |
156 |
156 |
156 |
156 |
176 |
176 |
|
Тяга дымохода |
Па |
>12 |
>14 |
>16 |
>18 |
>20 |
>22 |
>24 |
>26 |
>28 |
|
Подключение отопительной и обратной воды |
DN50 |
|||||||||
|
Рабочее давление воды |
Па |
50–400 |
||||||||
|
Испытательное давление воды |
Па |
800 |
||||||||
|
Рекомендуемая рабочая температура отопительной воды |
Па |
60–90 |
||||||||
|
Минимальная температура обратной воды |
Па |
60 |
||||||||
|
Объем водяного пространства – U22 C |
Па |
26,1 |
31,5 |
36,2 |
40,9 |
45,6 |
50,3 |
55,0 |
59,7 |
64,4 |
|
Объем водяного пространства – U22 D |
Па |
- | - |
35,2 |
38,9 |
43,6 |
48,3 |
53,0 |
57,7 |
62,4 |
|
Уровень шума |
дБ |
<65 дБ (А) |
||||||||
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Viadrus |
| Страна производитель | Чехия |
| Вес | 198 кг |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Каменный уголь, Кокс |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Коэффициент полезного действия | 80 % |
| Цвет | Черный |
| Максимальная температура дымовых газов | 280 град. |
| Материал теплообменника | Чугун |
| Объем воды в котле | 26.1 л |
| Объем камеры сгорания | 21 л |
| Площадь обогрева | 100 кв.м |
| Мощность номинальная | 11.7 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Способ установки | Напольный |
| Состояние | Новое |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип топки | Открытая |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1010 мм |
| Вход в систему отопления | 1 1/2" |
| Глубина | 590 мм |
| Диаметр дымохода | 156 мм |
| Возврат из системы отопления | 1 1/2" |
| Форма дымохода | Круглая |
| Ширина | 550 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Пользовательские характеристики | |
| Объем бункера для топлива | 21 |
- Цена: 16 000 ₴



